ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Самое главное — опыт»: студенты колледжа АлтГТУ повышают компетенции

«Самое главное — опыт»: студенты колледжа АлтГТУ повышают компетенции

02.12.2020 13:04

Студенты технологического колледжа АлтГТУ принимают участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020  в направлении «Конкурс профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет».

Артур Триппель и Роман Куценко – студенты второго курса технологического колледжа, направления подготовки «Технология металлообрабатывающего производства». В конкурсе они принимают участие первый раз.

«Для меня это очень хороший опыт, так как раньше я никогда не работал со станком ЧПУ, – рассказывает Артур, участник компетенции «Токарные работы на станке с ЧПУ». – Мне было очень интересно. По заданию я должен при помощи программы начертить выданную мне деталь, а потом выточить её на станке. Благодаря этому конкурсу, я понял, в чём мне ещё предстоит совершенствоваться. Пока что, не знаю, куда пойду работать, но хотел бы трудоустроиться на завод «Ротор», мне здесь очень понравилось».

Участники конкурса подчинялись строгому регламенту. Студент, приходя на площадку, в течение десяти минут вместе со своим экспертом готовит своё рабочее место. После подготовки места технический администратор площадки даёт десять минут на изучение чертежа детали, а после отводится ещё час времени на создание этой детали в программе Mastercam. Эта программа позволяет создавать управляющие программы для станков с ЧПУ. Данный процесс происходит на площадке как у токарей, так и у фрезеровщиков. В течение трёх часов ребята должны полностью изготовить деталь и отдать ещё для маркировки экспертам. Жюри оценивает детали, не зная имён участников.

«Ребята – передовики учебного процесса, очень хорошо учатся и вот изъявили желание участвовать в конкурсе. У нас был очень длительный период подготовки, во время которого они каждый день в течение недели ездили на завод, проходили технику безопасности, вместе с экспертами изучали работу со станком и саму работу в системе, – рассказывает Наталья Зулина, заместитель директора колледжа АлтГТУ. – По окончании колледжа ребята будут специалистами среднего звена и смогут работать в должности младших технологов. В финале обучения для них пройдет демонстрационный экзамен по всем стандартам WorldSkills Russia, во время которого всем студентам предстоит сделать то, что делают сейчас эти ребята. В дальнейшем все выпускники смогут работать на предприятиях машиностроительного комплекса по всей стране».

АПЗ «Ротор» был выбран площадкой для проведения регионального этапа конкурса в связи с полным соответствием требованиям WorldSkills Russia. Кроме того, на заводе располагается одна из базовых кафедр университета.