ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Александр Тимофеев: «Выпускники АлтГТУ занимают важные и ответственные должности»

Александр Тимофеев: «Выпускники АлтГТУ занимают важные и ответственные должности»

15.12.2020 14:39

Начальник лаборатории неразрушающего контроля, диагностики и сварки АО «Алтай — Кокс» Александр Тимофеев принял участие в проекте #УСПЕХАлтГТУ. В 2005 году он окончил АлтГТУ.

«Судьба забросила меня на «сварку», хотя первоначально пробовал поступить на специальность «автомобили и автомобильное хозяйство». Но, как говорится «аппетит приходит во время еды», поэтому в процессе учёбы проникся азами сварочного производства и защитил диплом на «отлично», – вспоминает Александр. – Моими одногруппниками оказались хорошие и отзывчивые ребята, которые всегда готовы прийти на помощь. Весь учебный процесс нас сопровождал сильный преподавательский состав, среди них хотелось бы отметить таких людей, как: Арсенкин Валерий Тихонович, Петров Виктор Петрович, Иванайский Евгений Анатольевич, Черепенин Юрий Михайлович, Мандров Борис Иванович, Шабалин Виталий Николаевич, Радченко Василий Григорьевич и, конечно, не могу не отметить своего дипломного руководителя Чепрасова Дмитрия Петровича. Этот человек для меня стал одним из лучших преподавателей, который в совершенстве владеет ораторским искусством. Вспоминаю один случай, когда Дмитрий Петрович приезжал к нам на предприятие и проводил обучение строительным конструкциям, этот курс нужен всем сварщикам. В конце занятия Дмитрий Петрович предупредил, что на следующий день приходят только те, кто аттестуется на котельное оборудование (а это треть от всех обучающихся). Так вот на следующий день явились снова все сварщики. Он сказал: «Я же предупреждал, что всем приходить не надо». На что один из сварщиков ответил: «Вы так интересно рассказываете и объясняете тему, что мы ещё раз захотели вас послушать». Я считаю, что это один из ярких примеров демонстрирующий высокое качество обучения. Именно поэтому многие выпускники нашего направления занимают важные и ответственные должности.

И я очень рад, что и после окончания университета мы поддерживаем дружеские отношения с нашими преподавателями и одногруппниками.

Так получилось, что работаю я в смежной со сваркой профессии – начальником лаборатории неразрушающего контроля. Тем не менее, очень часто сталкиваюсь с задачами, касающимися технологий сварки, и совместно выполняю важную с точки зрения безопасности функцию – обеспечение качества сварных швов (если учесть рабочие параметры нашего оборудования ТЭЦ: температура 560˚ и давление 140 атмосфер)».