ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Сильные проекты у сильных студентов»: в АлтГТУ наградили финалистов инновационных конкурсов

«Сильные проекты у сильных студентов»: в АлтГТУ наградили финалистов инновационных конкурсов

25.12.2020 12:59

Сегодня в АлтГТУ наградили победители сразу двух проектов, связанных с развитием собственного бизнеса – «Фабрика бизнес-идей» и «НТИ-Алтай».

Участниками «Фабрики бизнес-идей» были представлены самые разнообразные проекты. Каждый имел свою социальную значимость. Умный замок Максима Бортникова нужен, чтобы наши посылки всегда приходили целыми, пространство «Кафеворкинг» Степана Андреева и Ивана Кашеварова будет актуальным для уединённой работы и полноценного отдыха от повседневных забот. Стереореклама Никиты Воробьёва разукрасила бы город новыми красками, сделала не таким мелькающим, но в то же время заманчивым, а обучение езде на роликах через приложение Рубцова Даниила облегчило бы жизнь многим родителям.

Для участия в финале в АлтГТУ отобрали 15 проектов из 104. Наш университет забрал все призовые места. Студент факультета информационных технологий  Даниил Рубцов с проектом «Роллер-школа» занял первое место, студенты факультета специальных технологий Владислав Герцен и Сергей Овечкин заняли 3 место с разработкой, посвящённой производству элементов кузова автомобиля из композитов. Почётное 2 место заняла выпускница факультета информационных технологий  АлтГТУ Маргарита Прохорова.

Ректор АлтГТУ поблагодарил всех финалистов проекта «Фабрика бизнес-идей» за участие и смелость «примерить на себя роль предпринимателей». Совместно с заместителем директора Алтайского центра «Мой бизнес» Станиславом Татаринцевым Андрей Михайлович наградил ребят благодарственными грамотами и памятными подарками.

С участниками проекта работала очень крутая команда наставников, в которую вошли доценты кафедры «Экономика и производственный менеджмент» Наталья Мягкова, Жанна Козлова, Ольга Дронова, Вера Любицкая, старший преподаватель кафедры «Международные экономические отношения» Эмилия Казитова, доценты кафедры «Цифровые финансы» Юлия Ильиных и Татьяна Глазкова, доцент кафедры «Экономической теории и предпринимательства» Елена Болховитина, доцент кафедры «Менеджмент» Пермякова Елена и инженер кафедры «Механика и инноватика» Ксения Петерникова.

«Что касается НТИ – Алтай – это был первый опыт совместной работы пяти университетов по двум трекам Национальной технологической инициативы – рынкам продуктов питания, сопутствующих агротехнологий и медицинских услуг, – говорит ректор АлтГТУ Андрей Марков. – По итогам защиты наши конкурсанты заняли две первые рейтинговые строчки».

В стратегической сессии стартапов «НТИ-Алтай» призовое первое место занял студент факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Никита Раззамазов с проектом машины модульного типа с автоматизированной системой управления рабочими органами для приствольной обработки почвы в плодопитомниках. Проект, направленный на производство биоразлагаемой упаковки, заведующей лабораторией кафедры «Технология продуктов питания» Анны Васильевой поделил второе место с проектом классического университета.