«Мы готовы реализовывать проекты ещё масштабнее»: как развить грантовую деятельность в вузе

12.01.2021 10:27

Ежегодно Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) объявляет конкурс грантовых проектов. Представить свой проект от вуза может любой желающий по следующим направлениям:

• «Добровольчество»
  • «Инициативы творческой молодежи»
  • «Мероприятия, направленные на развитие надпрофессиональных  навыков»
  • «Молодежные медиа»
  • «Патриотическое воспитание»
  • «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде
  • и межнациональное взаимодействие»
  • «Развитие социальных лифтов»
  • «Развитие студенческих клубов»
  • «Спорт, ЗОЖ, туризм»
  • «Студенческие отряды»
  • «Студенческое самоуправление»
  • «Укрепление семейных ценностей».

Предварительно в марте Росмолодёжь анонсирует проведение нового конкурса, поэтому уже сейчас необходимо задуматься о теме проектов и подаче заявок для участия.

На один из самых главных вопросов: «С чего начать?» отвечает руководитель центра инклюзивного сопровождения, организатор проекта «Цифровой зачёт» Татьяна Зверева. Образовательный проект «Цифровой зачет», который Татьяна создавала совместно с факультетом информационных технологий, выиграл грант Росмолодежи в размере три миллиона рублей и стал одним из самых масштабных в истории АлтГТУ.

«Во-первых, если студент решил написать проект на любую тему он может обратиться к проректору по экономике и стратегическому развитию Александру Анатольевичу Жидких, который в том числе, курирует проектную деятельность. Всегда могут обращаться ко мне, в центр развития инклюзивного сопровождения, в кабинет 111а главного корпуса. Тем более, сейчас я набираю команду, чтобы создавать подобные проекты. Также все заинтересованные могут обращаться в управление по внеучебной работе к Ивану Владимировичу Огневу. Данное управление уже не первый год помогает ребятам реализовать различные проекты и инициативы. Конечно же, студенты всегда могут задать вопросы в свои родные деканаты, – говорит Татьяна Зверева. – Во-вторых, я очень рекомендую ребятам участвовать в различных конкурсах. Возможно, выигрышем будет грамота или ценный подарок, но это нужно делать, чтобы уметь презентовать свои проекты, формулировать свои мысли. Один из популярных конкурсов – проект «Фабрика бизнес-идей», проводимый центром «Мой бизнес». Участвуя в проекте, появляется возможность выиграть средства на реализацию своего бизнес-проекта».

Подробнее ознакомиться с условиями участия в конкурсе можно самостоятельно на сайте Росмолодёжи, изучив прошлогодние требования.