Андрей Марков: «Взаимодействие с реальным сектором экономики, бизнесом является определяющим критерием успешности вуза»

22.01.2021 09:13

Сегодня председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков и председатель Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края, гендиректор Алтайского завода прецизионных изделий Виктор Герман подписали договоры о сотрудничестве. Речь идет о поддержке главного регионального вуза в вопросах подготовки специалистов инженерного профиля, а также  кооперации промышленности и науки для модернизации регионального производства.

«Вопрос подготовки кадров можно и нужно считать вопросом стратегии развития каждого предприятия в отдельности и экономики в целом. Мы научились прогнозировать. Когда работа организована в тесном контакте с предприятиями – это делать легко. Известны нужды и потребности производства, мы частично или полностью участвуем в разработке того или иного продукта. И естественно, имеем представление, в каком векторе пойдет дальнейшее развитие. А отсюда уже и формируется спектр требований к будущим специалистам, – отметил Андрей Марков. – Мы поступательно расширяем сотрудничество с предприятиями. Это не только соглашения о стратегическом партнерстве, но и договоренности о проведении определенных совместных научных исследований. Государство охотно участвует в этом процессе дополнительным финансированием. Интересы всех участников в разработке новых инновационных технологий и продуктов совпадают, причем по различным направлениям. Это касается предприятий транспортного машиностроения, химической промышленности, пищевой перерабатывающей отрасли».