С 8 февраля вузы возвращаются к традиционному формату обучения

03.02.2021 12:06

29 января Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал Приказ, согласно которому руководителям вузов, подведомственных Минобрнауки России, необходимо организовать возвращение к обучению в традиционном формате, но по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора, а также с учетом особенностей распространения коронавирусной инфекции в конкретном регионе.

«Мы направили запрос в наш территориальный Роспотребнадзор, –комментирует ректор АлтГТУ Андрей Марков. – Могу сказать, что вузы готовы вернуться к очной форме обучения, для этого всё готово. Но, мы понимаем, что пандемия не закончилась и работать придётся с соблюдением всех мер предосторожности».

С сентября прошлого года в АлтГТУ действует смешанный формат обучения – лекционные занятия организованы в дистанционном формате, практики проводятся очно.

«Если говорить про АлтГТУ, то занятия, которые начнутся с 8 февраля, будут также проходить в смешанном режиме. Занятия, что ведутся в больших потоковых аудиториях, мы будем разделять, чтобы не допустить более 50 человек в аудитории. Лекции, которые читаются в малых группах, а таких в Политехе много, мы планируем перевести в очный формат», — рассказывает про учебный процесс Андрей Марков.

Для многих дистанционный формат обучения оказался комфортным и удобным. Возможность записать лекцию на видео или аудио, прослушать ее в любой момент, закрыть сессию, не приезжая в город, – все это было удобно для студентов заочного института. В будущем вуз планирует и дальше использовать электронные образовательные технологии.

На данный момент остаётся открытым и достаточно сложным вопрос с обучением иностранных студентов.

«У нас очень много иностранных студентов, но в данный момент, границы закрыты, и они находятся на дистанте. Тем не менее, процесс обучения не прерывается, мы продолжаем выкладывать весь необходимый контент в электронные образовательные системы, наши преподаватели проводят занятия онлайн. Нагрузка на вузы и преподавателей, кончено, возрастёт, но мы готовы к тому, чтобы дать нашим студентам нормальное качественное образование».

В интервью телеканалу «Толк» профессор Сергей Леонов рассказал об особенностях дистанционного обучения, а студентка строительно-технологического факультета Полина Вострикова поделилась мнением о том, что готова к любому формату обучения.

Смотрите сюжет по ссылке.