«Катунь 24»: Студенты АлтГТУ воссоздали паровую машину И.И. Ползунова

05.02.2021 13:47

По случаю 255-летия с момента запуска паровой машины Ивана Ползунова, ко Дню российской науки студенческому конструкторскому бюро было поручено воссоздать модель той самой машины.

Чертежи, по которым проектировалась модель, предоставил студентам Музей Город. Внешне они выглядят как полотно, представляющее больше художественный посыл, чем инженерный чертёж. Также было изучено много других материалов, связанных с машиной, чтобы полностью увидеть замысел её создателя.

Над  проектом работали три студента факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта: Никита Раззамазов, Роман Дзюбло и Андрей Гостев. Весь процесс создания занял у них чуть больше трёх недель.

Корреспонденты телеканала «Катунь 24» познакомились с созданной моделью машины. Подробнее – в видеосюжете.