«Российская газета»: В Бийске создали прибор для забора грунта на Луне

05.02.2021 14:32

Ученые Бийского технологического института АлтГТУ совместно с коллегами из Харбинского университета создали установку для космических исследований.

«Китай, решивший осваивать Луну, попросил бийчан создать прибор, который бы мог забирать пробы лунного грунта», — сообщает «Российская газета».

От использования привычной на Земле ударной техники ученым пришлось отказаться, так как в условиях космоса аппарат может оттолкнуться от рабочей поверхности и улететь.

Ультразвуковая установка, созданная инженерами из Сибири, забирает пробы, не нагревая грунт и не влияя на его состав, что важно для исследователей.

Ученые считают, что данные технологии будут востребованы и в секторе реальной экономики — например, в аграрной сфере.