ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ воссоздали паровую машину Ивана Ползунова

Студенты АлтГТУ воссоздали паровую машину Ивана Ползунова

09.02.2021 08:17

255 лет назад были проведены первые испытания паровой машины русского изобретателя Ивана Ползунова. По этому случаю, студенты и молодые ученые Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова решили воссоздать физическую модель машины и спроектировать 3D-модель паровой машины. Разработки выполнили за три недели. А сегодня, в День российской науки, студенты смогли прикоснуться к трудам великого ученого. 

«В центре молодёжного научно-инновационного творчества АлтГТУ представили, уменьшенную в 25 раз, модель машины Ползунова по проекту, реализованному на Барнаульском сереброплавильном заводе в 1766 году, – рассказывает руководитель центра Владислав Федоров. – Модель изготовлена с применением материалов, использованных для строительства «огнедействующей машины» в 18 веке – медь, свинец, сталь, дерево, кирпич, пробка. Из меди изготовлены паровой котёл, цилиндры, штоки поршней и детали парораспределительного механизма, из дерева выполнены основание, балки, стойки и коромысла, из пробки – уплотнение поршней, печь – из обожжённого кирпича.

Физическое моделирование наряду с изучением технических особенностей реализованных проектов, позволяет усовершенствовать навыки в области расчётов, конструирования машин и деталей машин, на практике смоделировать технологические процессы изготовления деталей и их сборки в машину или механизм, изучить технологии, применявшиеся столетия назад».

При изготовлении модели паровой машины И.И. Ползунова были применены и современные технологии – фигура изобретателя, внимательно наблюдающего за работой модели, выполнена с применением технологий 3D-печати.

По словам студента факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ Никиты Раззамазова, занимаясь проектированием 3D-модели паровой машины, было изучено много архивных документов, чертежей. «У нас появился азарт и огромный интерес воспроизвести виртуальный проект машины по имеющимся данным, но уже с учетом реалий времени и технических возможностей, таким образом, мы осуществили связь времен. Уловили техническую связь поколений».