Урок мужества провели для студентов АлтГТУ

20.02.2021 10:52

Мероприятие посвящено выводу войск из Афганистана.

15 февраля исполнилось 32 года с момента вывода войск советской армии из Афганистана. В течение десяти лет наши солдаты выполняли в Афганистане миротворческие боевые задачи. Они честно исполнили свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.

В канун Дня защитника Отечества мы чтим память тех, кто не вернулся и тех, кто честно выполнял свой долг. Ректор АлтГТУ Андрей Марков выступил с приветственной речью, поблагодарив афганцев за их подвиг, также Андрей Михайлович вручил Благодарственное письмо председателю регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае Евгению Бадулину.

Председатель Алтайской краевой организации им. Героя Советского союза Константин Григорьевич Павлюков, Общероссийской общественной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» Завалихин Сергей совместно с Евгением Бадулиным наградили ректора АлтГТУ Андрея Маркова и начальника управления внеучебной работы Ивана Огнева.

Андрею Михайловичу вручили медаль «За заслуги в патриотическом воспитании». Иван Владимирович был награждён медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению».

Мероприятие сопровождали творческие коллективы АлтГТУ. Вокальная студия «Прелюдия» исполнила гимн Российской Федерации, агитбригада снежного десанта «Белые Медведи» прочитала стихи. Песни, посвящённые боевым действиям в Афганистане, исполнил ветеран боевых действий на Северном Кавказе Константин Гирша.

Война в Афганистане длилась с 12 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

«Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана.

Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником.

В конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы)  — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы», — справка РИА новости.

Фото: Степан Андреев