Евгений Зрюмов: «АлтГТУ является качественным партнером Министерства цифрового развития и связи Алтайского края»

04.03.2021 10:17

Министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов принял участие в расширенном заседании Ученого совета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, во время которого ректор АлтГТУ Андрей Марков выступил с отчетом о работе за прошедший год.

Стратегии цифровой трансформации сейчас уделяется колоссальное внимание на федеральном уровне. Каждое региональное министерство разрабатывает свою стратегию цифровой трансформации, в том числе министерство образования и науки РФ. Конечно, за теми посылами, которые будут сформированы к 1 июля 2021 года нужно поспевать, следить за теми трендами и тенденциями, которые на текущий момент возникают.  До 1 сентября будет сформировано пять стратегий «цифровой зрелости» отраслей Алтайского края, и в этой работе явным и качественным партнёром Министерства цифрового развития и связи Алтайского края является Алтайский государственный технический университет, – сказал Евгений Зрюмов. – Нужно отметить, что мы не прослабили ещё ни одно направление, которое заявляли в начале 2020 года. Большое спасибо хотелось бы сказать Андрею Михайловичу – руководителю рабочей группы «Цифровые технологии» в реализации регионального проекта соответствующего национальной программе «Цифровая экономика» на территории Алтайского края.

Учёные и студенты технического университета внесли огромный вклад в ряд проектов, рассмотренных рабочей группой:  составление паспортов цифровой зрелости для промышленных предприятий, построение интеллектуальных транспортных систем, выполнив ряд договорных работ, которые позволили сформировать нужную научную базу для дальнейшей инженерной её адаптации на территории края. Уверен, нас ждёт ещё много интересных проектов, в рамках которых мы также будем синхронно двигаться вместе».