Студенты РИИ АлтГТУ посетили строительную площадку промышленного технопарка «Юг Алтая»

15.03.2021 15:58

12 марта студенты, преподаватели и сотрудники Рубцовского индустриального института АлтГТУ по приглашению управляющей компании «ЮГ Алтая» посетили строительную площадку первого в Алтайском крае промышленного технопарка. В экскурсии, проводимой специалистами технопарка, приняло участие более 30 студентов, преподавателей и сотрудников РИИ.

Инициатива создания технопарка исходит от Минэкономразвития РФ. Проект поддержан губернатором Алтайского края Виктором Томенко, региональным управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Минпромом и Минэкономразвития, администрацией Рубцовска. Строительство технопарка реализуется при участии координатора проекта «Локомотивы Роста» партии «Единая Россия», депутата Государственной Думы Виктора Зобнева.

На создание технопарка выделено 13 тысяч кв. м. Будет создано 110 высокотехнологичных рабочих мест, где с учетом сменности станут трудиться около 250 человек. По сути, будет построен новый завод для производства оборудования и инструментов, необходимых для отрасли сельхозмашиностроения.

Основной целью создания технопарка является привлечение на единую площадку компаний, чья деятельность (производственная, научная, инновационная) связана с машиностроением. Реализация проекта строительства промышленного технопарка приведет к устойчивому, долговременному социально-экономическому развитию Рубцовского муниципального района.

Большие надежды управляющая компания технопарка возлагает на студентов Рубцовского индустриального института АлтГТУ, обучающихся на направлениях, связанных с машиностроительной отраслью. Наши выпускники смогут трудоустроиться на предприятия-резиденты технопарка и работать на высокоточном оборудовании. Студенты станут проходить практику и практическую подготовку непосредственно на производстве.