Вышли в свет новые издания, посвященные 75-летию Победы

19.03.2021 14:26

Научная монография «Палитра, опаленная войной» посвящена художникам-фронтовикам Урала, Сибири и дальнего Востока. Показаны их судьбы во время войны, боевые подвиги и испытания, а также послевоенный путь – обучение в различных художественных заведениях, творческая работа и участие в общественной жизни регионов.

Над монографией работы искусствоведы и сотрудники музеев Абакана, Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Тагила, Омска, Охи, Улан-Удэ, Томска, Тюмени, Якутска.

Книга будет интересна искусствоведам, историкам, музейным работникам и всем исследователям изобразительного искусства Урала, Сибири и дальнего Востока.

Второе издание – альбом «Наша общая Победа», стало итогом совместного российско-монгольского проекта, посвященного юбилею Победы. В альбоме представлены живописные и графические работы всех жанров, изображающие эпизоды войны, портреты ветеранов, пейзажи, сюжетные композиции. Издание поддержано грантом РФФИ и Алтайского края в рамках научного проекта «Экспликация потенциала художественной культуры Алтайского края и определения механизмов его использования в региональных и международных туристических проектах».

Издания подготовлены по решению экспертного совета Российской академии художеств. Редакцию осуществил д.ф.н., профессор АлтГТУ Михаил Шишин.