Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешено вернуться в Россию

24.03.2021 11:47

«По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 № 639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования РФ», — пишут на сайте министерства.

Алтайский государственный технический университет подготовил памятку для иностранных студентов тех стран,  которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой. В перечень входят: Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские острова, Сербия, Сингапур, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия, Япония.

В первую очередь студент должен уведомить  университет  по электронной почте (через деканаты) о дате въезда в РФ и пункте пересечения границы и сделать тест на COVID-19 методом ПЦР не ранее чем за 3 календарных дня до  въезда на территорию РФ. Получить в своей стране справку на русском и английском языке.

После въезда на территорию Российской федерации нужно:

• Обратиться в отдел оформления виз, приглашений и регистрации иностранных студентов (ул. Димитрова 73, 4 этаж, аудитория 403, телефон: 8−903−947−1250 Симонова Марина Викторовна).
  • Обратиться в отдел по работе с иностранными студентами (ул. Димитрова 73, 4 этаж, аудитория 401, телефон: 298−771, 89130223177 Попова Олеся Анатольевна)
  • Приобрести медицинский страховой полис в здравпункте АлтГТУ (ул. Некрасова, 41, телефон: 8 (3852) 24−65−39 Мамонтова Елена Карловна)
  • Для тех, кто планирует проживание в общежитиях АлтГТУ, необходимо обратиться в управление студгородка (пр. Комсомольский, 67 – вход с торца, кабинет 1, телефон: 8 (3852) 29−09−77 Черкасова Марина Андреевна) для подготовки приказа о вселении в общежитие (при себе иметь справку об обучении).
  • Сдать повторный тест  на COVID-19 методом ПЦР в течении 72 часов после въезда на территорию РФ.

До получения результатов теста во время прибытия необходимо соблюдать режим самоизоляции, обучение в это время происходит дистанционно.