Ректор АлтГТУ сдал экзамен ЕГЭ по русскому языку

30.03.2021 15:37

Алтайский край сегодня присоединился к Всероссийской акции «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И Ползунова Андрей Марков вместе с министром образования и науки Алтайского края Максимом Костенко и ректорами других региональных вузов написали ЕГЭ по русскому языку.

Данная акция проводится ежегодно во всех регионах России, в этом году она проходила в пятый раз. Участникам было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по предмету.  Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году.

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков дважды пристально следил за ЕГЭ, когда экзамены сдавали его дети. А сегодня он сам сел за парту. По его словам, он немного волновался, и готовился к экзамену тщательно.

«Я привык делать всё хорошо, поэтому немного волнуюсь, скажу честно: я даже готовился к ЕГЭ. Повторил правила, в интернете посмотрел примерные задания. Считаю, что если я 80 баллов получу, я буду доволен», – сказал Андрей Марков.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям создать благоприятную атмосферу, связанную с подготовкой к ЕГЭ, познакомиться с экзаменационной процедурой. Условия проведения акции были идентичны условиям проведения экзамена для выпускников школ: осуществлена регистрации на ЕГЭ и рассадки в аудиториях, организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

«Вузы видят улучшение показателей ЕГЭ наших абитуриентов и это результат качественной работы, которую ведёт региональное министерство образования и науки, школы и родители, – отмечает ректор АлтГТУ. – Уверен, такие экзамены необходимо проводить. Конечно, той ответственности, которая лежит на детях, у нас сегодня не было, но, тем не менее, мы  в полной мере ощутили все те сложности, с которыми они сталкиваются. Многие из нас даже задавали вопросы экзаменаторам, хотя, казалось бы, мы сотни экзаменов приняли и сдали. Благодарен Максиму Александровичу Костенко за то, что такие мероприятия организуются, наш технический университет всегда будет в них участвовать и поддерживать».

Фото: Олег Укладов