ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ проходит конференция иностранных студентов. Фоторепортаж

В АлтГТУ проходит конференция иностранных студентов. Фоторепортаж

13.04.2021 14:47

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете проходит Международная научно-практическая конференция «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве российского вуза». Мероприятие является традиционным и в этом году проводится в тринадцатый раз.  

Как отмечают на кафедре русского языка как иностранного АлтГТУ, для иностранных студентов, обучающихся в вузах Алтайского края, конференция является очень важной. «Студенты тщательно к ней готовятся, определяют тему своего выступления. Поскольку для них это возможность не только рассказать о своих научных исследованиях, поделиться своим мнением, но и показать знание русского языка», – говорят на кафедре.  

В этом году конференция проходит в очно-дистанционном формате. Участники, которые обучаются дистанционно, находясь дома в своих странах, представляют свои доклады онлайн.  В режиме реального времени в конференции принимают участие молодые люди из Колумбии, Вьетнама, Ирана, Коста-Рики, Сирии, Китая, Египта, Монголии, Центральноафриканской республики и Эквадора. Очно выступают докладчики из Ирака, Марокко, Афганистана, Таджикистана и Казахстана.

Доклады участников конференции объединены темой: «Научный диалог и глобальные вызовы современности». Обсуждение проходит на гуманитарной и технической секциях. Работы молодых исследователей гуманитарного профиля посвящены взаимодействию мировых культур, роли языка в жизни общества, современным экономическим процессам.

Участники технической секции знакомят с технологиями обработки углепластика, штамповой стали, композитов. Студенты и магистранты рассказывают о проектах по производству масел, интеллектуальных автомобилей, программированию. В этом году не остались без внимания проблемы экологии и освоения космоса.