«Как я стал донором»: ощущения человека впервые сдавшего кровь

23.04.2021 10:56

«Стань донором. Спаси жизнь!» — всего четыре слова, которые несут гораздо больший смысл. 400 миллилитров и 10 минут ожидания в один момент могут стать решающими для другого человека.

Сейчас донорство – это масштабное общероссийское движение, ежегодно вдохновляющее всё больше людей.

По данным ВЦИОМ 45% населения России сдавали кровь хотя бы единожды, если вы хоть раз задавали себе вопрос «Как стать донором?», эта статья для вас.

За несколько минут ДО

Между донорством и добровольчеством можно поставить знак «равно». Оба движения направлены на бескорыстную и добровольную помощь людям. В первую очередь, нужно ответить себе на вопрос: почему я хочу стать донором?

Одним из вариантов вполне себе может быть интерес узнать о самом процессе, процедуре, желание узнать свою группу крови и просто побывать в кресле донора.

70% опрошенных ВЦИОМ ответили на этот вопрос максимально логично – «Хочу помогать людям». Этот порыв возникает у многих, но зачастую мы не знаем, как его реализовать. Донорство – один из вариантов, такой же важный, как волонтёрство со всеми его многозадачными миссиями.

Возможно, вы не знали, но некоторые стремятся стать Почётными донорами. Этот статус несёт за собой не только нагрудный знак, но и ряд льгот, в числе которых: денежные выплаты, внеочерёдное лечение в государственных и муниципальных организациях, а также предоставление отпуска в удобное для донора время.

Самое главное подготовиться морально, не идти «сквозь страх» и, конечно же, позавтракать.
О своём первом опыте рассказывает редактор корпоративных СМИ АлтГТУ Торчина Ольга.

Вторая группа

«Стань донором. Спаси жизнь!» — это краевая  донорская акция, которая призывает и мотивирует студентов присоединиться к движению доноров.

Два раза в год в городах Алтайского края появляется мобильный пункт сдачи крови. В этом году доноров принимали четыре крупных города: Барнаул, Бийск, Рубцовск и Камень-на-Оби.

Мобильный пункт внешне похож на большой грузовик. Но внутри происходят очень важные события.

Попадая внутрь, будущий донор проходит измерение температуры, давления, веса, заполняет анкету. Первая кровь проливается уже спустя пять минут после пребывания – врачи берут тест на группу крови. После этого мини-стресса вам обязательно дадут сок, так спокойнее стоять в очереди, кроме того, сладкий напиток повысит уровень сахара.

Коридорчик очень узкий, врачи и новоприбывшие то и дело ходят из одного его конца в другой. Кто-то плохо поел и теперь лежит на кушетке в одном из кабинетиков (очень маленькие пространства, кабинетом не назовёшь).

Несмотря на всю серьёзность обстановки, атмосфера очень позитивная. Ребята из студенческих отрядов, ставшие волонтёрами донорской акции, смеются, шутят, подбадривают ожидающих, всегда готовы подставить плечо.

Когда очередь подходит, волонтёры обрабатывают спиртом обе руки. Вы входите в самое просторное помещение, где стоят кушетки.

Час X

Вот и всё, работайте кулачком, думайте о хорошем. Врачи мастерски бережно стыкуют иглу с рукой, нет возгласов ужаса, ребята лежат с задорными глазами.

Есть те, кто переволновался. Любое помутнение сознания не должно считаться чем-то стыдным или зазорным, это реакция организма на новое действие, он этого не ожидал.

Врачи обязательно спрашивают о самочувствии, некоторые без слов видят, что человеку не по себе. Дают воды, понюхать немного нашатыря, поднимают нижнюю часть кресла, чтобы ноги были в согнутом положении, после сдачи крови, ставят физ.раствор.

Это интересный опыт, во время которого ты переживаешь много эмоций. От весёлого ожидания, до страха, от желания уйти, до мыслей о том, когда пойдёшь в следующий раз. Идея того, что твоя кровь однажды кому-то поможет, остаётся в голове навсегда. Осознание этого греет и побуждает совершать хорошие дела.

Если вам есть 18 лет, ваш вес больше 50 килограмм, и вы чувствуете желание помогать людям – «Стань донором. Спаси жизнь!» – это та акция, в которой вы должны хоть раз принять участие.

Добавим, краевая акция «Стань Донором. Спаси Жизнь!» реализуется в крае с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция прошла в Бийске, Рубцовске и Камне-на-Оби.

Организаторы акции – Алтайский государственный технический университет, Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и Алтайский краевой центр крови.