Для учащихся лицея №124 провели день открытых дверей

25.05.2021 15:27

В лицее №124 Барнаула обучаются ребята, имеющие способности к изучению физико-математических дисциплин и занятиям инженерно-технической, социально-экономической деятельностью. Технический университет выступает для лицея в роли старшего брата, всегда готового открыть свои двери, помочь учащимся в их научно-исследовательской работе.

Сегодня десятиклассники лицея прибыли в АлтГТУ, чтобы поближе познакомиться с университетом, его факультетами и институтами. Приветственную встречу провела проректор по учебной работе Лариса Сучкова. Она рассказала о вузе, направлениях подготовки, а также о том, какие перспективы во внеучебной деятельности открываются перед студентами.

Кураторами экскурсии стали заместители декана факультета довузовской подготовки – Яровикова Виктория и Контева Ольга, а помогали им в сопровождении школьников студенты-волонтёры.

Факультеты и институты принимали будущих абитуриентов в своих корпусах и лабораториях, чтобы у школьников сложилось представление о том, насколько многообразен Политех не только в плане специальностей, но и своим расположением.

Ученик 10 класс Иван Семинко отметил, что было очень важно узнать о каждом из факультетов. «Узнал много нового о специальностях, лично мне больше всего понравился строительно-технологический факультет. Соболев Андрей Андреевич произвёл впечатление очень грамотного специалиста, с интересом его слушал».

Строительно-технологический факультет принимал ребят в потоковой аудитории нового корпуса, энергетический – в одной и демонстрационных аудиторий с оборудованием, факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта пригласил в свои лаборатории, продемонстрировав оборудование и потенциал для реализации возможностей каждого.

«Политех я рассматриваю, как вуз, в который буду поступать. Планирую пойти учиться на дизайнера. Про другие специальности тоже было очень интересно послушать, узнать, как они взаимодействуют между собой», — рассказывает Павел Мерзликин.

Алтайский государственный технический университет всегда рад принять учащихся школ и колледжей. Чтобы попасть на экскурсию в вуз, необходимо отправить заявку на электронную почту факультета довузовской подготовки fdp_astu@mail.ru или связаться с сотрудниками по телефону 8 (3852) 29−07−37.