Студенты АлтГТУ участвуют в финале чемпионата «CASE-IN»

31.05.2021 14:36

С 31 мая по 2 июня в Москве пройдет финал IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», одного из проектов платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионат в 2021 году посвящен теме «Устойчивое развитие».

Чемпионат «CASE-IN» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

Финал «CASE-IN» в Москве объединит 517 будущих инженеров и 100 молодых специалистов ТЭК и МСК из 40 регионов России. Алтайский край в финале представляют студенты энергетического факультета АлтГТУ.

Ежедневно в течение трех дней команды финалистов будут представлять экспертам решения реальных производственных задач по материалам российских компаний, выработанные всего за 10 дней.

Защита решений кейсов в студенческой лиге пройдет по восьми отраслевым направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтехимия, нефтегазовое дело, проектный инжиниринг, цифровой атом и электроэнергетика.

Программа финала включает закрытый День карьеры с участием компаний – партнеров чемпионата и мастер-классы экспертов ТЭК и МСК.

Кульминацией каждого дня станет торжественное награждение чемпионов и призеров IX сезона чемпионата «CASE-IN». Лучшие команды получат звание чемпионов «CASE-IN» и награды: предложения стажировок и работы в ведущих компаниях ТЭК и МСК, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, ценные призы и памятные подарки.

В награждении чемпионов и призеров примут участие руководители Минэнерго России, АНО «Россия – страна возможностей», Министерства науки и высшего образования, Росмолодежи, компаний — партнеров.

Трансляция награждения чемпионов и призеров:

Справка:

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

Чемпионат проходит в 59 вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов в феврале – мае 2021 года более 10000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по единой теме чемпионата «Устойчивое развитие».