ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Цифровизируемся: в АлтГТУ утвердили новый логотип

Цифровизируемся: в АлтГТУ утвердили новый логотип

02.06.2021 10:03

Выбор логотипа стал крайне непростой задачей. Новый формат должен был отражать суть университета, подходить под веяния цифровизации и, конечно же, не быть похожим на лого других вузов.

Выбор логотипа проходил в три этапа. В рамках первого организовали голосование, на втором – выбор осуществлял ректорат. В финале остался всего один победитель, которого единогласно поддержал Учёный совет.

Студентка института архитектуры и дизайна, автор выбранного логотипа Екатерина Гагельганс оказалась единственной, кто готов был учитывать пожелания и мнения экспертов и модифицировать свою разработку. Свой логотип она описывает как баланс оригинальной шрифтовой гаммы, вписанной в квадрат, который символизирует постоянство, основательность и стабильность. Наверное, эти слова как нельзя лучше описывают АлтГТУ, которому в следующем году исполняется 80 лет.

«Вписанные в квадрат символы, проявляются динамично, поскольку сам квадрат не привлекает внимания и не оказывает на зрение такого воздействия, как треугольник. Устойчивая форма несёт в себе надёжность и представительность. Цифровизация заложена в форму буквенных элементов, растворяющихся в пиксели», — рассказывает Екатерина. В символах аббревиатуры можно узнать материнскую плату, пиксели, микросхемы, QR-код, монитор.