ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ректор АлтГТУ принял участие в съезде Союза машиностроителей России

Ректор АлтГТУ принял участие в съезде Союза машиностроителей России

04.06.2021 13:50

На этой неделе в Крокус Конгресс Холле состоялся очередной отчетно-выборный Съезд Союза машиностроителей России, в ходе которого были подведены итоги работы за 5 лет, а также обозначены основные задачи организации на ближайший период. «Мероприятие прошло под председательством президента Союза, генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова, говорится на сайте Союза машиностроителей.

На съезд прибыли сотни делегатов и гостей. Среди участников – руководство и члены Бюро СоюзМаш, главы крупных корпораций и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, ведущих технических вузов и научно-исследовательских учреждений, представители финансовых и деловых структур России, а также зарубежные гости.

Алтайский край представляли ректор АлтГТУ, руководитель аппарата Алтайского отделения  Союза машиностроителей Андрей Марков, министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка и председатель Алтайского отделения  Союза машиностроителей, генеральный директор АО «Алтайский приборостроительный завод «РОТОР» Максим Коновалов.

По словам Андрея Маркова, со всеми ведущими региональными промышленными предприятиями имеются договоренности о сотрудничестве. Мы активизировали работу по вопросу организации целевого обучения, как студентов, так и специалистов предприятий. «В этом году мы планируем принять на целевое обучение около ста абитуриентов. Уже имеются соглашения с предприятиями энергетической сферы, например. Очень многим организациям, в том числе сферы здравоохранения требуются специалисты по информационной безопасности, программисты. Мы выработали систему для оформления всех договорных действий с тем, чтобы и заказчик и поступающий были в равновыгодных взаимоотношениях», — подчеркивает ректор АлтГТУ.  

Вопросы целевого обучения кадров очень актуальны для Алтайского края. Больше половины территории региона – сельские, но там находятся важные предприятия. Подготовка кадров в этих районах сегодня возможна в основном только при наличии системы целевого обучения по необходимым специальностям. Решая эту задачу, АлтГТУ находится в активном взаимодействии с муниципалитетами, работодателями, учреждениями профобразования.

«Мы обязаны обеспечить село и малые города высококлассными специалистами для эффективной работы оборонно-промышленного комплекса, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей отрасли», — говорит Андрей Марков.

Прием на целевое обучение в АлтГТУ на бюджетные места будет осуществляться по отдельному конкурсу, с учетом интересов крупнейших государственных корпораций, государственных компаний и коммерческих организаций. «Что касается возможности заключения договора с бизнесом, без государственного участия, то тут мы предлагаем оформить трехстороннее соглашение – с одной стороны – поступающий, с другой – частное предприятие и профильный орган госвласти, заинтересованный в социально-экономическом развитии своей территории. Так, за предприятия пищевой отрасли готовы поручиться администрации сельских районов», — подытожил ректор.