ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ разработали проекты визит-центров для региональных туристических объектов

Студенты АлтГТУ разработали проекты визит-центров для региональных туристических объектов

18.06.2021 08:16

Проекты выпускниц института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета Валерии Соколовой, Яны Пивоваровой и Юлии Шварцовской по созданию визит-центров для региональных туристических объектов получили высокую оценку государственной экзаменационной комиссии.

По словам заместителя директора института архитектуры и дизайна Елены Шаровой, в комиссию ГЭК вошли практикующие архитекторы и очень уважаемые в Алтайском крае специалисты. Они положительно оценили проекты выпускниц, дали рекомендации к их реализации. Оба проекта выполнены по заказу  управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Валерия Соколова (научный руководитель – директор ИнАрхДиз, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна С.Б. Поморов) представила макет «Визит-центра пилотной территории туристско-рекреационного (ТРК) кластера «Катунь». «Визит-центр может стать основной точкой притяжения туристов. ТРК «Катунь» – огромнейшая территория, в которой находятся ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», гора Чертов палец. Туристы приезжающие сюда, при посещении визит-центра могут получить самую подробную информацию о маршрутах, определиться с территорией отдыха», – говорит Валерия Соколова.

Другой проект представили выпускницы Яна Пивоварова и Юлия Шварцовская (научный руководитель – заместитель заведующего кафедрой архитектуры и дизайна Наталья Сергеева).

«Проект археологического парка Денисова пещера с визит-центром в Алтайском крае расположен в трех км от Денисовой пещеры. Представляет собой плавное здание протяженностью 55 метров, высотой 25 метров. Содержит пять блоков – обслуживающая зона, выставочный комплекс с залами и кинотеатрами, административным блоком с научно-исследовательским лабораториями и гостиничный комплекс», – поясняет Яна Пивоварова.

Наталья Сергеева добавляет: «Представленный объект призван привлечь внимание к истории, археологии, повысить  знания по антропологии. Мы очень надеемся на его реализацию».