Андрей Марков: «АлтГТУ готовил кадры для промышленности в военные годы»

22.06.2021 14:01

Председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков принял участие в открытии памятной стелы предприятиям, эвакуированным в Алтайский край в годы Великой Отечественной войны.

«История АлтГТУ начинается  в 1941 году. Во время всеобщей эвакуации из Центральной части России на Алтай был перевезён Запорожский машиностроительный институт. Страна была в тяжёлом положении, требовались кадры не только для фронта, но и для тыла. 23 февраля 1942 года можно по праву считать днём рождения АлтГТУ, в этот день начались первые занятия. Уже через год состоялся первый выпуск 13 специалистов, которые на промышленных предприятиях обеспечивали обороноспособность нашей страны. От их знаний и навыков зависела судьба страны, – говорит Андрей Марков. Промышленники работали для фронта, технический университет – готовил для них специалистов. Символично, что открытие памятника состоялось  сегодня, в День памяти и скорби.

От имени многотысячного коллектива профессорско-преподавательского состава, учащейся молодежи Алтайского государственного  технического университета выражаю благодарность промышленникам за принятое решение о создании памятной стелы, и очень горд тем, что наш вуз принял в этом участие. Преподаватель АлтГТУ, доцент кафедры «Изобразительное искусство» Михаил Кульгачев разработал прекрасный архитектурный объект, который, надеюсь, оценят жители и гости Барнаула».

Добавим, монумент построен полностью за счет средств промышленных предприятий Алтайского края. Памятник представляет собой гранитную вертикальную стелу, на двух сторонах которой разместились бронзовые горельефы. Венчает памятник георгиевская лента.

Памятный знак установлен в сквере имени Кири Баева. Отсюда, фактически, начинается въезд в барнаульскую промзону, где, в основном, и располагались эвакуированные предприятия.

Гранит для памятника подготовили в Саяногорске, а литье бронзовых элементов выполнили в Рубцовске на предприятии «Литком». Собрали памятник на предприятии «Аквинк».