АлтГТУ проведет языковую школу для слушателей из Китая и Монголии

23.06.2021 14:35

Алтайский государственный технический университет готовится к реализации грантового проекта Министерства просвещения РФ, который предусматривает проведение международной летней языковой школы «Русское слово в инженерном деле» в дистанционном формате.

Уникальность предлагаемой онлайн-школы в том, что данное мероприятие сочетает в себе культурно-языковую и инженерно-познавательную направленность. Программа школы предполагает практико-ориентированную подготовку слушателей по русскому языку, погружение в культурно-исторический контекст российской инженерной науки, вовлечение в опытно-экспериментальную деятельность, формирование устойчивой мотивации к получению инженерного образования на русском языке. Занятия пройдут в режиме онлайн с использованием лицензионной версии сервиса видео-конференций Cisco Webex. Проект ориентирован на учащихся образовательных учреждений Китая и Монголии, изучающих русский язык на начальном уровне.

Учащиеся школы получат возможность приобщиться к истории инженерных наук в России в доступной, интересной и познавательной форме. В проекте делается акцент на знакомстве с лучшими представителями российской науки и проводится мысль о важности сотрудничества ученых России, Китая и Монголии. В процессе обучения в онлайн-школе слушатели узнают об известных русских ученых-инженерах, овладеют основами языка инженерно-технического профиля.

По итогам реализации проекта у учащихся зарубежных образовательных учреждений будет сформированы начальные речевые навыки для получения инженерного образования на русском языке. Школа пройдет с 2 августа по 16 сентября 2021 года. Школу проведет кафедра РКИ под руководством Барышниковой Н.Г.