Выпускные работы студентов АлтГТУ направлены на решение задач производства

25.06.2021 11:03

На этой неделе свои выпускные квалификационные работы представляют студенты бакалавры и магистры факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Алтайского государственного технического университета.  Среди защищающихся – Дмитрий Игнатьев.

Его проект «Исследование снижения вредных выбросов дисперсных частиц с дымовыми газами энергетическими установками» (научный руководитель – д.т.н., профессор А.Е. Свистула) получил высокую оценку государственной экзаменационной комиссии и положительный отзыв OOO «Сибирская генерирующая компания».

Дмитрий два года назад закончил бакалавриат кафедры котло- и реакторостроения, а в этом году выпускается из магистратуры кафедры двигатели внутреннего сгорания АлтГТУ.

«Я представил свои рекомендации по наладке электрофильтра на Бийской ТЭЦ-1. Практическая ценность состоит в том, что предложенные мною рекомендации по увеличению степени улавливания, снижают вредные выбросы твердых частиц от тепловой станции в воздушный бассейн города», – говорит выпускник АлтГТУ.

Дмитрий предложил снизить скорость газов в электрофильтре, температуру и настроить режим встряхивания осадительных электродов. По словам разработчика, самое главное в разработке – простота и минимальные затраты на реализацию рекомендаций. Все модернизации можно выполнять, не внося изменения в конструктив.  Теперь электрофильтры полностью соответствуют нормам, проектному и техническому заданию.

Дмитрий трудоустроен в должности инженера в Сибирском инженерно-аналитическом центре, который  был приглашен Сибирской генерирующей компаний в качестве наладочной организации по совершенсованию работы электрофильтра Бийской ТЭЦ-1.

«Мы занимались работами по наладке электрофильтра, приводили его к номинальным значениям для приёмки его станцией. Вот уже больше года предложенная технология работает без нареканий,  – добавляет Дмитрий.  – В мои профессиональные обязанности в должности инженера входит пусконаладочные работы оборудования, проведение экспресс испытаний котельных агрегатов, испытания тепломеханического оборудования для разработки нормативно-технологической документации, проведение испытаний по опытному сжиганию непроектных видов топлива, а также участие в испытаниях золоулавливающего оборудования экспресс методом».