Преподавателю АлтГТУ присвоен пятый дан айкидо Айкикай

17.08.2021 08:22

Кандидату физико-математических наук, доценту кафедры физики Векману Анатолию Валериевичу присвоен пятый дан айкидо Айкикай.

5 дан – Го-дан – присваивается тем, чьи заслуги в развитии айкидо достигли национального масштаба.

Анатолий Валериевич более тридцати лет занимается этим видом боевых искусств и тренирует своих учеников. Тренировки проходят в спортивном манеже вуза.

«Айкидо – боевое искусство, которое не приемлет соревнований, – говорит А.В. Векман. –  Изучение айкидо – это долгий и сложный путь самопознания и совершенствования. Мой учитель присвоил мне пятый дан за уровень мастерства, достигнутый за многие годы тренировок и обучение подрастающего поколения».

Анатолий Валериевич очень надеется, что «Молодежь встанет на путь самопознания и постарается пройти тот путь, который завещал основатель айкидо Морихэй Уэсиба».

Справка: Айкикай – оригинальная школа айкидо. Её изучением, поддержкой и популяризацией занимается Фонд Айкикай – организация, созданная непосредственно основателем айкидо Морихэем Уэсибой и официально признанная правительством Японии в 1940 году. Всемирная штаб-квартира Айкикай находится в Токио.