Андрей Марков: «Вузы Алтайского края определяют кадровую политику в решении задач роста промышленного производства»

27.08.2021 14:30

Председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков о принятой  Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года: «Одним из заявленных приоритетов Стратегии развития региона – кадровое обеспечение всех отраслей региональной промышленности.

В числе приоритетных задач – полное соответствие задачам производства. Я уверен, именно региональные вузы должны определять кадровую политику в решении задач роста промышленного производства. Так, Алтайский государственный технический университет реализует целый ряд проектов с ведущими предприятиями машиностроительной, пищевой и перерабатывающей отрасли. Входит в экспертные советы объединения работодателей».

По его словам, вузы должны стать генераторами новых технологий и центрами опережающего развития. «Мы можем формировать требования к специалистам на основе прогнозов, прогнозировать запросы работодателей на 5−7 лет вперед, – считает ректор АлтГТУ. – Выбор индивидуальной образовательной траектории по запросам работодателей – становится популярным трендом. Когда в кооперации с производством вуз готовит востребованного специалиста.  Такая модель образования позволяет отвечать и требованиям индустрии и регулировать процесс подготовки кадров».

Запустившаяся в этом году Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики позволяет пересмотреть и скорректировать профессиональные возможности работающих специалистов предприятий.