Радио России: «Сохранилась ли традиция наставничества на предприятиях Сибири?»

30.08.2021 12:52

В программе «Социальный барометр» сюжеты из Барнаула, Абакана и Новосибирска.

На приборостроительном заводе «Ротор» большинство новых работников проходят период ученичества – вместе с наставником знакомятся с современным оборудованием, с правилами распорядка, должностными инструкциями. Сейчас на специально оборудованном учебно-производственном участке программирует детали ученик Роман Куценко. Рома – студент 3-го курса колледжа АлтГТУ. С начала учебного года хочет перевестись на вечернее обучение, чтобы продолжить работу на заводе.

Чаще всего наставники – это опытные мастера с большим стажем. Впрочем, молодому сотруднику, наладчику станков с числовым программным управлением Никите Голикову уже поручают учеников. Никита – студент АлтГТУ и призёр Всероссийского чемпионата WorldSkills, он хорошо понимает, насколько наставник необходим.

Александр Медведев на заводе «Ротор» работает 43 года. Сколько было учеников, сказать не берётся, давно уже не считает.

Добавим, что завод сотрудничает и с колледжами, и с вузами региона, однако даже лучшим выпускникам первое время на предприятии помощь опытных наставников просто необходима.

Подробности – в радиосюжете.