Евгений Зрюмов: «В АлтГТУ задаются стандарты подготовки высококачественных специалистов-конструкторов»

01.09.2021 15:23

Новый учебный год Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова начал в привычном очном формате, но с соблюдением рекомендованных мер санитарной безопасности.

Сегодня в техническом университете проходят торжественные собрания с первокурсниками, студенты старших курсов приступили к занятиям.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков и министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов прошли по аудиториям корпуса В, который был запущен после двухгодичного капитального ремонта.

«Наш университет стал участником программы по модернизации инфраструктуры, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов (АТЗ) и получил субсидию Министерства науки и высшего образования РФ на капитальный ремонт в размере около 150 млн. рублей и чуть больше 12 млн. рублей на ремонт объектов в рамках АТЗ. На выделенные средства мы полностью осуществили капитальный ремонт корпуса В. Стены сделаны из системы криплат (стекломагниевые негорючие листы), установили светодиодное освещение, полностью заменили окна, двери. Также в этом корпусе обеспечена безбарьерная архитектурная среда, а именно оборудована входная группа, несколько аудиторий, санузел, станут более доступными библиотека и столовая. Осуществили замену кровли корпуса А с восстановлением парапетных плит, – рассказывает Андрей Марков. – Провели капитальный ремонт общежития №4. В общежитиях №5 и №6 сделали ремонт лифтового оборудования. В корпусе на Некрасова заменили окна и кровлю.  В университете установлена новая система пожаротушения, пожарная сигнализация и система видеонаблюдения. В ближайшее время закупим новую мебель и некоторое оборудование для оснащения лабораторий факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта».

Министр Евгений Зрюмов познакомился с работой студенческого конструкторского бюро, которое занимается разработкой проектов в области сельскохозяйственного машиностроения.

За семь лет работы сотрудники бюро по заказу предприятий изготовили около двадцати различных образцов машин и деталей. Так, студент факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Никита Раззамазов работает над усовершенствованием уже существующей машины для приствольной обработки почвы, сейчас его задача состоит в том, чтобы сделать машину автономнее, снабдив её датчиками.

«Помимо постоянного конструкторского бюро в АлтГТУ создаются коллективы для специальных проектов, таких как проект создания и производства комплекса машин для лесовосстановления с применением цифровых технологий. Проект реализовывается совместно с ПАО «Камаз» и МГТУ им. Баумана, и предполагает создание отечественных тракторов для посадок леса, – говорит Андрей Марков. – В настоящее время не существует специализированной техники для посадки леса, есть только техника для того, чтобы заготавливать лес. Для лесовосстановления используют импортные тракторы или устаревшие обычные тракторы, они неудобны в использовании, так как имеют большие габариты. Ученые нашего университета предлагают создать более компактный трактор на совершенно новой, цифровой платформе – это беспилотный трактор, который сможет не только заниматься посадкой леса, но и почвообработкой».

Также министру показали новый лабораторный класс, который оборудован графическими сенсорными планшетами для проведения занятий студентов института архитектуры и дизайна и факультета информационных технологий.

Евгений Зрюмов поздравил профессорско-преподавательский коллектив и студентов Алтайского государственного технического университета с днем знаний и пожелал новых идей и успешной их реализации. «В Алтайском государственном техническом университете задаются стандарты подготовки высококачественных специалистов-конструкторов. Практически все работы молодых ученых завершаются изготовлением опытных образцов, – отметил Евгений Зрюмов. – АлтГТУ стал первым университетом, который начал проектировать  модели котлоагрегатов, в том числе с программным обеспечением на 3D-принтерах.  Заинтересованность работодателей с разных точек нашей страны свидетельствует  о высоком качестве обучения в АлтГТУ, большой востребованности в выпускниках. Ученые и преподаватели соответствуют вызовам нашей промышленности и энергетики, и готовы воплощать эти идеи вместе со своими студентами. За последние годы университетом была проделана бол

ьшая работа по участию в национальных проектах и программах, направленных на развитие науки, совершенствование инфраструктуры, цифровизации университета, поддержку малого предпринимательства».