Выпускникам военного учебного центра присвоены воинские звания

02.09.2021 10:48

Приказом №174 от 23 августа 2021 года студенты, успешно завершившие обучение в военном учебном центре  АлтГТУ по программам военной подготовки сержантов запаса  и солдат запаса и окончившие университет, зачислены в запас с присвоением воинского звания сержант, рядовой.

65 студентов ВУЦ АлтГТУ зачислены в запас с присвоением первого воинского звания сержант, еще 26 – зачислены в запас в звании рядовой.

Только студенты Алтайского государственного технического университета имеют  возможность пройти военную подготовку одновременно с обучением в университете. Для этого необходимы не только крепкое здоровье и соответствующая физическая форма, но и высокие показатели в учебе и общественной жизни. Военный учебный центр АлтГТУ обучает по программам подготовки офицеров запаса, сержантов и солдат запаса.

Для этого в АлтГТУ создана отличная материально-техническая база. Военный учебный центр расположен в отдельном корпусе. Здесь оборудованы всем необходимым учебные классы, размещены информационные стенды. Для отработки строевой подготовки имеется собственный плац. За время обучения студенты осваивают огневую, тактическую, строевую подготовку, знакомятся с общевоинскими уставами. Занятия ведут офицеры запаса. Освоив программы, слушатели ВУЦ отправляются на сборы в воинские части в Алейск и Топчиху, где в течение месяца отрабатывают практические навыки, принимают присягу и сдают комплексный экзамен.