Ректоры ведущих региональных вузов договорились о новых направлениях сотрудничества

02.09.2021 11:34

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков и ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева подписали договор о сотрудничестве. Речь идет о проведении фундаментальных, прикладных и доклинических исследований с использованием лабораторных и испытательных возможностей университетов.

По словам ректора Андрея Маркова, Алтайский государственный медицинский университет для АлтГТУ не только добрый сосед, но и надежный партнер. «Несколько десятков лет мы сотрудничаем по разным направлениям:  наши молодые ученые готовят проекты и участвуют в конкурсах, имеется совместный проект по переработке пантов,  мы много работали по проектам по диагностике различных заболеваний с применением  интеллектуальных систем, – говорит Андрей Марков. – Наши ученые изготавливают расходные части для тренажеров, на которых обучаются студенты-медики. Реализовали образовательную программу  по подготовке специалистов для работы с методами тромбодинамики и ПЦР-диагностики. Сейчас мы работаем над проектом по переработке облепихового шрота и получению из него медицинских препаратов для проведения  доклинических исследований».

Ирина Шереметьева отметила важность кооперации научной деятельности двух ведущих университетов Алтайского края: «Мы надеемся, что наше сотрудничество будет только крепнуть, появятся новые направления работы. С удовольствием, например, воспользуемся возможностью ваших спортивных объектов».