ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ примут участие в разработке СУБД PostgreSQL

Студенты АлтГТУ примут участие в разработке СУБД PostgreSQL

02.09.2021 16:05

Сегодня в конференц-зале АлтГТУ студенты встретились с научным сотрудником МГУ и основателем компании «Postgres professional» Олегом Бартуновым. Олег является одним из разработчиков PostgreSQL – международной системы управления базами данных с открытым кодом, которая используется в ведущих зарубежных и российских компаниях и организациях, таких как Минобороны, Минздрав, «Яндекс», «Рамблер», «2ГИС», Mail.ru, Avito.ru. 

В 1982 г. он окончил физический факультет МГУ, работает в ГАИШ МГУ. Профессиональный астроном, создатель крупнейшего астрономического сайта astronet.ru Олег Бартунов пообщался со студентами факультета информационных технологий.

«Вся моя научная жизнь связана с изучением сверхновых звезд. Это звезды, которые взрываются в других галактиках, мы их видим и в связи с этим понимаем, что вселенная расширяется, – рассказывает гость студентам, –  и в процессе этой работы  мне пришлось обрабатывать большие объемы данных. И поначалу  я писал собственные базы данных,  свои программы. И далее вся моя научная карьера стала строиться  уже на сочетании науки и технологии».

Олег планирует отобрать группу стажеров из числа студентов факультета информационных технологий для участия в разработке СУБД PostgreSQL.