АлтГТУ вошел в топ вузов рейтинга В. Потанина

07.09.2021 10:13

Благотворительный фонд Владимира Потанина ежегодно публикует рейтинг вузов-стипендиатов.

Рейтинг формируется из университетов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Он строится на основе показателей по двум конкурсам программы: стипендиального – для студентов магистратуры и грантового – для преподавателей магистратуры.

Технический университет принимает участие в рейтинге с момента его основания – с 2014 года.

В 2021 году АлтГТУ занял 63 строчку, расположившись между  Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». Всего в рейтинге 75 университетов.

Рейтинг отображает агрегированную экспертную оценку достижений, которые показывают участвующие в программах Фонда представители университетов – как студенты, так и преподаватели. Оценка строится на основе следующей информации по каждому вузу:

• количество студентов очной магистратуры в расчетном учебном году;
  • количество студентов-участников стипендиального конкурса;
  • количество студентов-победителей стипендиального конкурса;
  • баллы студентов-участников конкурса по заочному туру стипендиального конкурса;
  • баллы студентов-участников конкурса по очному туру стипендиального конкурса;
  • количество преподавателей-участников грантового конкурса;
  • баллы преподавателей-участников грантового конкурса;
  • количество преподавателей университета, победивших в грантовом конкурсе;
  • количество отклоненных за плагиат заявок на участие в стипендиальном конкурсе;
  • активность участия представителей университета в конкурсе «Практики личной филантропии и альтруизма»
  • доля участников конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» от университета, ставших победителями;
  • количество отклоненных за плагиат заявок на участие в грантовом конкурсе.