ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Гид по машиностроению: первый курс КТМ познакомили с производством

Гид по машиностроению: первый курс КТМ познакомили с производством

22.09.2021 09:46

У студентов АлтГТУ знакомство с профессией начинается не с пар в аудитории, а с первой экскурсии на завод. Студенты первого курса направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (КТМ) побывали на Алтайском заводе прецизионных изделий (АЗПИ).

Алтайский завод прецизионных изделий – российский лидер в производстве топливной аппаратуры для дизельных двигателей всех типов, выполняющих самые современные международные экологические требования.

Символично, что экскурсоводом для ребят стал выпускник направления бакалавриата АлтГТУ «Энергетическое машиностроение» Иван Полухин. В прошлом году он стал магистром по направлению КТМ.

Иван рассказал студентам историю завода, показал, на каких станках работали раньше и как упростили жизнь сотрудникам новые технологии.

«Нам показали, на каких станках работали при запуске завода и теперь. Насколько новые технологии  помогают изготавливать предмет в более ускоренном режиме, – делится своими впечатлениями студентка КТМ Елизавета Юрова. – Экскурсовод так интересно рассказывал, что даже появилось желание пройти там практику, а в будущем трудоустроиться там».

Экскурсию  для студентов  построили  таким образом, чтобы показать все производственные отделы. Так они познакомились с изготовлением корпусных изделий и корпусов распылителя участка насоса, цехом малых серий, лабораторией испытаний топливной аппаратуры и многими другими отделами.

«Было очень интересно узнать историю этого завода, побывать в цехах. Я узнала много нового. Испытала на себе всю атмосферу производства», – рассказывает Екатерина Щёткина, студентка группы КТМ-12.