ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
ГТРК «Алтай»: «Студенты АлтГТУ будут разрабатывать оборудование для завода в Таганроге»

ГТРК «Алтай»: «Студенты АлтГТУ будут разрабатывать оборудование для завода в Таганроге»

22.09.2021 09:54

Предприятие «Красный котельщик» открыло на базе технического университета конструкторское бюро.

Зачем крупному заводу в качестве сотрудников студенты без опыта?

Александр Горбачинский с гордостью рассказывает, что он в свою будущую профессию влюблён. Парень учится на направлении котло- и реакторостроение и стал одним из трёх студентов, кого в конструкторское бюро нанял завод из Таганрога. Для этого пришлось пройти несколько собеседований, но зато теперь ему вручат логин и пароль от системы, в которой работают ведущие инженеры предприятия.

Опытный инженер решает поставленные задачи ежедневно, а вот для студента без опыта – это будет испытание. При этом студенты – полноценные сотрудники и будут получать зарплату. Чуть позже, когда парни наберутся опыта, они возьмутся за настоящую работу – речь о бессрочных проектах, где студенты смогут в своём темпе помогать заводу. Так, предприятие получит уже готовых к работе котельщиков, к моменту выпуска парней.

Для Алтайского государственного технического университета в целом – это тоже полезная практика. Ректор вуза Андрей Марков рассказывает, что сейчас подготовка инженеров основывается на запросах самих предприятий. Но возьмут сюда только талантливых студентов старших курсов.

Самое примечательное, что главное в конструкторском бюро – это не компьютеры, а программы, которые на них установлены. Этот софт используют инженеры, он защищён строжайшей корпоративной тайной, но студенты технического университета уже сейчас научатся работать с таким оборудованием. И после выпуска с высокой долей вероятности их пригласят не только в Таганрог, но и на другие предприятия страны.

Сюжет ГТРК «Алтай».