ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Учёные АлтГТУ приняли участие в открытии Центра аддитивных технологий «Киберком»

Учёные АлтГТУ приняли участие в открытии Центра аддитивных технологий «Киберком»

22.09.2021 15:08

ООО «Киберком» –   является инновационным инжиниринговым центром, специализирующимся на изготовлении запчастей из пластика и металла к автоматизированным линиям и оборудованию отечественного и иностранного производства. 

Алтайский государственный технический университет  не первый год сотрудничает с ООО «Киберком». Учёные университета проводили анализ материала пластиковых изделий с подбором российских аналогов, а сейчас занимаются проектированием и изготовлением пресс-формы для литьевых машин.

В Центре аддитивных технологий обучают печати, настройке, обслуживанию оборудования, а также проводят практические занятия на 3D-принтере по технологии FDM. Студенты технического университета одними из первых испытали 3D-принтеры летом во время учебной практики.

Проректор по научной и инновационной работе АлтГТУ Александр Беушев и начальник научного управления Елена Ананьева приняли участие в официальном открытии Центра аддитивных технологий «Киберком» в качестве экспертов.

«ЗD-технологии являются одним из главных направлений цифрового производства, которое позволяет внедрять научно исследовательские конструкторские разработки и продвигать товар на рынок в кратчайшие сроки, – комментирует открытие Центра Елена Ананьева. – У изготовленных изделий повышается качество. Это происходит за счёт исключения человеческого фактора, то есть деталь готовит машина, а не человек. Внедрение 3D-печати  было бы экономически выгодно для промышленников и для развития цифрового производства в крае».