В АлтГТУ создают Студенческое научное общество

28.09.2021 09:44

В этом году наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для её поддержки и развития был создан отдельный национальный проект. Чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку науке на федеральном уровне, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Развитие научного потенциала всегда было связано с молодёжью, её идеями и стремлениями, именно поэтому в АлтГТУ формируется Студенческое научное общество. СНО – это очередная возможность поддержки молодых учёных.

«Министерство науки и высшего образования РФ заинтересовано в студенческих обществах и регулярно собирает о них информацию», – рассказывает проректор по научной и инновационной работе АлтГТУ Александр Беушев.

Первыми вступить в ряды научного общества пригласили выпускников Центра «Наследники Ползунова» и студентов, активно занимающихся наукой.

«Основная деятельность будет заключаться в разработке научных и инновационных проектов, нацеленных на решение конкретных производственных задач, – рассказывает об обществе руководитель  инжинирингового центра «ХимБиоМаш» Владислав Фёдоров. – В ходе нашей работы будут формироваться проектные команды, ведь каждый из студентов владеет определёнными навыками и компетенциями, которые будут дополнять друг друга».

Студенческое научное общество войдёт в состав инжинирингового центра АлтГТУ «ХимБиоМаш». Студенты, ставшие участниками общества, получат доступ практически ко всем техническим ресурсам университета, а также возможность работать в должности младших научных сотрудников над крупными проектами центра.