30 000 саженцев кедра высадят в Чарышском районе Алтайского края

29.09.2021 10:46

С 30 сентября по 3 октября в окрестности деревни Боровлянка Чарышского района состоится посадка 30 000 кедров в рамках первого в России лесного проекта «Поглощение углерода путем лесоразведения в отдаленных районах сибирского региона Российской Федерации».

Реализация проекта осуществляется Центром экологических инноваций при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Общественной палаты Алтайского края, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Проект зарегистрирован в ООН как ресурс, позволяющий компенсировать углеродные выбросы в атмосферу.

Алтайский лесной проект был запущен в период действия Киотского протокола 2008 – 2012 гг. Он стал пилотным проектом, который помогает российским предпринимателям и частным лицам компенсировать выбросы СО2 с целью предотвращения глобального изменения климата, сохранения биологического разнообразия, предотвращения водной и ветровой эрозии почв, повышения урожайности и поддержки местного населения. Благодаря Алтайскому лесному проекту только за первые пять лет его реализации общий объём поглощения углекислого газа лесом и почвой составил 1,7 миллиона тонн СО2 эквивалента.

В 2020 г. в рамках Алтайского лесного проекта было начато восстановление алтайских кедровых лесов:

*7000 молоденьких кедров было посажено в сентябре 2020 г. года в долине горной реки Бащелак, в районе бывшего села Пономарево,

*4000 кедров и 4000 лиственниц – в апреле 2021 г. в районе памятника природы — гора Колокольня, в районе села Майорка.

К запланированной посадке подготовлено 30 000 саженцев кедра. Это говорит о планомерном и решительном движении к цели – восстановить кедровники в Алтайском крае.

Веским основанием для отечественного экспортоориентированного бизнеса принять участие в Алтайском лесном проекте может стать новая инициатива Евросоюза «Зелёный пакт для Европы» (European Green Deal). Она включает сбор таможенных платежей за СО2 при ввозе продукции и ресурсов из стран, не имеющих углеродного регулирования, куда входит и Россия. Этот факт может вынудить наших экспортеров платить пограничные сборы по 28€ за СО2, фактически субсидируя экономику Запада. Алтайский лесной проект дает возможность оставить эти деньги в России и направить их на созидательные цели: сохранение наших лесов и развитие сельского хозяйства. Благодаря соборному участию всех сторон, будет расти роль и статус нашей страны, как «Легких Земли», которая вносит ощутимый вклад в сохранение лесов и лесополос на своей обширной территории.

Весенняя посадка 2021 г. была отлично организована и проведена совместными слаженными действиями АНО Центр Экологических Инноваций, туристического экологического клуба «Азбука Алтая» и экологического издания — газета «Природа Алтая», при финансовой поддержке от бизнес-проекта «Благополучие» и Международной инвестиционной компании «IntelexGlobal».

Намеченная посадка в сентябре-октябре 2021 г. вновь полностью финансируется бизнес-проектом «Благополучие» и Международной инвестиционной платформой INTELEX.

По вопросам участия в проекте необходимо обратиться по телефону: +7 (926) 911−05−14, 8−985−955−57−56 (Андрей Стеценко, президент Центра экологических инноваций, руководитель Алтайского лесного проекта, e-mail: 88002229114@mail.ru).