ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Неделя донорства: социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!» проходит в Барнауле

Неделя донорства: социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!» проходит в Барнауле

18.10.2021 15:23

Сегодня краевая социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!» прибыла в Барнаул.

Сдать кровь и помочь спасти жизни людей приглашают молодёжь и студентов города. Ежедневно с 8:30 до 12:00 на площади Сахарова доноров будет ждать мобильная станция переливания крови. Первыми акцию поддержали студенты Алтайского государственного технического университета.  Донорами стали 66 человек.

Чтобы принять участие в акции нужно взять с собой паспорт, заполнить на месте анкету, сдать кровь из пальца на ключевые показатели. Медики проверяют уровень гемоглобина, измеряют давление, рост и вес.

Одной из первых кровь сдала Татьяна Зверева, руководитель центра инклюзивного сопровождения АлтГТУ. «Я сдаю кровь регулярно, для меня это не составляет труда, тем более, я понимаю, что моя группа крови достаточно редкая и поможет спасти чью-то жизнь, — делится Татьяна. — Для меня страшнее и неприятнее, когда берут кровь из пальца».

Акция продлится с 18 до 22 октября.

Организаторы акции – Алтайский государственный технический университет, Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и Алтайский краевой центр крови.

Донорами крови в Рубцовске и Бийске стали 300 человек.