ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Русский больше не иностранный: в Китае открыт центр русского языка АлтГТУ

Русский больше не иностранный: в Китае открыт центр русского языка АлтГТУ

19.10.2021 14:06

В рамках гранта от Министерства просвещения Управление международного образования и сотрудничества открывает образовательные центры на русском языке в странах Азии.

Первый Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку  «Международный центр образования «Содружество» официально открыт сегодня в школе дополнительного образования «Дусин», в городе Цзинин (Китай). Ещё один центр планируется открыть в Харбинском политехническом университете (Китай) и в Профессиональном учебно-производственном центре Баян-Ульгийского аймака (г. Ульгий, Монголия).

«Сегодня прошло открытие первого центра в городе Цзинин, также, мы подписали соглашение о сотрудничестве с Школой дополнительного образования «Дусин», что делает работу центра полностью официальной,  — говорит ректор АлтГТУ Андрей Марков. – Открытие центра имеет для нас большое значение.  Занятия в центре позволят китайским студентам изучить русскую культуру и быстрее включаться в образовательный процесс по приезду в Россию».

Ежегодно в Алтайский государственный технический университет приезжает около 200 студентов из Китая. «Сейчас из-за пандемии многие желающие не смогли приехать, поэтому после открытия границ мы ждём значительный прирост студентов, — рассказывает заместитель начальника управления международного образования и сотрудничества Наталья Барышникова. — Тем более, технический университет известен во многих городах Китая, известен своими методиками и отношением к студентам, и теми возможностями которые открываются перед выпускниками».

Для тех, кто обучился в центре, открываются большие перспективы для дальнейшего обучения в российских университетах, а частности в АлтГТУ.
Основная цель центра — рассказать о русской культуре и обучить языку всех желающих.

«Занятия будут проходить дистанционно. На кафедре русского языка как иностранного создана очень хорошая база для того чтобы осуществлять дистанционные занятия. Эта база была опробована и показала себя с очень хорошей стороны, — комментирует работу центра Наталья Барышникова. – Сейчас мы запускаем программу, рассчитанную на 100 академических часов на период с октября по декабрь 2021 года, но в перспективе она может длиться 1год».