В АлтГТУ проходят соревнования «Шаг в будущее»

17.11.2021 09:52

16 ноября в Алтайском государственном техническом университете состоялось открытие Федерально-окружных соревнований молодых исследователей «Шаг в будущее».

30 лет программа «Шаг в будущее» помогает молодым изобретателям представлять свои проекты.

Участников мероприятия поприветствовал проректор по учебной работе Лариса Иннокентьевна Сучкова и проректор по научной и инновационной работе Александр Анатольевич Беушев.

«Отрадно, что молодежь стремится к получению новых знаний, разрабатывает проекты, проводит исследования. Хочу пожелать вам не только успешно представить свои работы, но найти друзей и единомышленников», – отметила в своём приветствии Лариса Иннокентьевна.

Соревнования продлятся до 19 ноября. Участники представят свои разработки на симпозиумах, побывают на секциях, посвящённых гуманитарным и естественным наукам, а также пообщаются с учеными региональных университетов.

Среди участников – воспитанник центра «Наследники Ползунова» Кирилл Овсянников. Он разработал систему мониторинга «СанПин» и систему подачи звонков «Умная школа». «Это тот же «умный дом», только в формате «умной школы». Для подачи школьных звонков применяется ручной труд. Во-первых, звонки даются не всегда точно, во-вторых, требуется затрата человеческих ресурсов, – рассказывает Кирилл. – Система «СанПин» позволяет  автоматизировать процессы измерения температуры и влажности».