Ученые БТИ запатентовали способ фракционирования комплекса биофлавоноидов облепихового шрота

29.11.2021 15:18

Алтайские ученые получили патент на способ фракционирования комплекса биофлавоноидов облепихового шрота. Его применяют на предприятиях фармацевтической промышленности, сообщает офсайт Правительства Алтайского края.

Изобретение отличается от ранее запатентованных сокращением вспомогательных операций, а также позволяет отказаться от токсичных элюентов — метанола, ацетонитрила, хлорорганических растворителей и их труднорегенерируемых смесей.

В лаборатории синтеза и выделения природных и биологически активных веществ Бийского технологического института — филиала Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова успешно прошли испытания предложенного способа фракционирования комплекса биофлавоноидов облепихового шрота. Также подписано соглашение по апробации этого технического решения в условиях действующего производства компании «Алтайвитамины» (Бийск). Предприятие производит лекарственные препараты, в том числе из плодов облепихи крушиновидной.

Справка: акционерное общество «Алтайвитамины» — одна из крупнейших отечественных фармацевтических компаний, более 65 лет выпускающая качественную, эффективную и безопасную продукцию. Является участником Алтайского биофармацевтического кластера.