ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Представители АлтГТУ приняли участие в сибирском форуме, посвященном подготовке «цифровых» кадров

Представители АлтГТУ приняли участие в сибирском форуме, посвященном подготовке «цифровых» кадров

30.11.2021 13:22

В Новосибирском государственном техническом университете состоялся научно-образовательный форум «Трансфер знаний из кампуса в индустрию и обратно: о подготовке новых кадров, которые будут управлять внедрением искусственного интеллекта в бизнес-процессы» с участием ректоров ведущих сибирских университетов.

В пленарном заседании были задействованы руководители НГТУ НЭТИ, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, НГУАДИ им. А.Д. Крячкова, ТГУ, ИрГАУ им. А.А. Ежевского, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ОмГТУ, НГУЭУ НИНХ, ТУСУР, СФУ, ТПУ, НГАСУ СИБСТРИН.

Представители университетов обсудили вопросы взаимодействия университетов и индустриальных партнеров по направлению подготовки кадров в сферах, требующих применения цифровых компетенций. Особое место в дискуссии было отведено вопросу подготовки новых кадров для работы с технологиями искусственного интеллекта и интеграции новых образовательных модулей в программы обучения в интересах цифровой экономики.

Алтайский край на дискуссионном форуме был представлен заместителем проректора по научной и инновационной работе, начальником научного управления АлтГТУ им. И.И. Ползунова Ананьевой Еленой.

По ее словам, Алтайский государственный технический университет – единственный вуз Алтайского края, который имеет опыт разработки программ обучения с применением дистанционных модулей, виртуальных лабораторных симуляторов и удаленного контроля прогрессом обучения с 2012 года.

В рамках дискуссии Елена Ананьева поддержала мнение о том, что образовательные программы вузов, должны быть ориентированы на отрасль, обеспечивая запросы индустрии в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров. «Подготовка инженеров с цифровыми компетенциями – один из основных трендов развития инженерно-технического образования.

Наш университет  разрабатывает и активно внедряет в образовательный процесс модернизированные и абсолютно новые практико-ориентированные образовательные программы, содержащие цифровые дисциплины. Нашими индустриальными партнерами востребованы не просто инженеры в области материаловедения и технологии новых материалов, а инженеры, обладающие компетенциями работы в современных программах моделирования структур и механизмов разрушения, расчета и проектирования конструкций с применением 3D — моделей. Необходимы те специалисты, которые умеют проводить испытания в виртуальных лабораториях, заниматься сбором и анализом больших данных, поступающих в режиме реального времени»,  – конкретизирует представитель АлтГТУ.  

В программу научно-образовательного форума вошли 13 мероприятий в формате OpenTalk: лекции, митапы и мастер-классы. Спикеры из энергоиндустрии, промышленности и нанотехнологий рассказали о безопасности и сохранении культурного наследия в цифровой среде, особенностях разработки современных учебных пособий. Обсудили новые материалы и перспективные производственные технологии в медицине, нефтедобывающей промышленности.

Елена Ананьева так же выступила лектором форума.  Она представила научно-популярную лекцию «Армированные композиционные материалы: от истоков к граням будущего».