ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
На общем собрании АРО «Союз машиностроителей России» утверждён новый план работы

На общем собрании АРО «Союз машиностроителей России» утверждён новый план работы

07.12.2021 08:58

6 декабря на АО «АПЗ «Ротор» состоялось общее собрание членов Алтайского регионального отделения «Союз машиностроителей России». В ходе мероприятия подвели итоги работы регионального отделения и утвердили план работы на 2022 год.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков принял участие в собрании реготделения «Союз машиностроителей России».

С приветственным словом выступил министр промышленности и  энергетики Вячеслав Химочка. Он отметил, что одним из важнейших направлений работы отделения является расширение взаимодействия регионального отделения Союза машиностроителей России с федеральным центром. «Мы с 2021 года  перезагружаем систему нашего взаимодействия с региональным отделением, в сторону большей насыщенности и коэффициента полезного действия. В регионе активно работает Союз промышленников Алтайского края, и реготделение Союза машиностроителей должно дополнить эту работу, помогая решать вопросы развития машиностроения и активно транслируя позицию региональных промышленников на федеральный уровень», — заключил Вячеслав Химочка.

По словам Ильи Бобыренко, члена Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», куратора Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России, члены Союза – это люди, которые болеют душой за развитие отрасли, и используют все возможности для того, чтобы отрасль динамично и эффективно развивалась. «Мероприятия Регионального отделения Союза планируется проводить несколько раз в год, по мере необходимости — чтобы оценить работу, поставить дополнительные задачи, поскольку проблемы в отрасли есть, и самая главная из них – кадровая. Надеюсь, мы сможем помочь Алтайскому краю в решении ряда вопросов развития отрасли», — отметил Илья Бобыренко.

Председатель АРО Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», генеральный директор завода «Ротор» Максим Коновалов рассказал про итоги работы и обозначил перспективные направления деятельности регионального отделения. За второе полугодие текущего года аппаратом Алтайского регионального отделения Союз машиностроителей России реализован ряд мероприятий, таких как организация тренировочного процесса для подготовки участников к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (предоставлено оборудование, инструмент и материалы, закреплены наставники, проведены конкурсные испытания); оказание помощи в организации межрегионального хакатона по разработке XR (ИксАр, расширенная реальность), разработка кейсов (заданий), поощрение победителей и призеров мероприятий; в рамках проекта Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» организовано регулярное проведение тематических экскурсий – так, за полгода около двухсот обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в организациях среднего профессионального и высшего образования посетили АО АПЗ «РОТОР» представители реготделения приняли участие в ежегодном краевом конкурсе «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник».

«Главной стратегической целью для Алтайского регионального отделения на ближайшие годы является повышение кадрового потенциала машиностроительных предприятий региона за счет реализации комплекса мероприятий и проектов», — заключил Максим Коновалов

Напомним, Союз машиностроителей России создан в 2007 году в целях объединения усилий по развитию отечественного машиностроения принято решение о создании.  Первичные организации Союза действуют в 72 регионах страны и объединяют предприятия и организации машиностроения и смежных отраслей и сфер деятельности, а также представителей власти различного уровня.

Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» зарегистрировано 28 ноября 2007 года. С июня 2021 года генеральный директор АО АПЗ «РОТОР» Коновалов Максим Владимирович является Председателем АРО «Союз машиностроителей России». Отделение представлено 102 членами Союза машиностроителей России четырнадцати крупнейших машиностроительных предприятий края, а также представителями органов власти, системы образования и организаций смежных отраслей и сфер деятельности. Аппарат регионального отделения базируется на АО АПЗ «РОТОР».

Фото представлено АО АПЗ «Ротор»