В АлтГТУ прошел урок мужества

09.12.2021 14:42

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества в Алтайском государственном техническом университете провели урок мужества. Его слушателями стали офицеры, курсанты военного учебного центра, преподаватели и сотрудники АлтГТУ. На уроке рассказали об истории праздника, выдающихся героях и их наградах.

Начало урока ознаменовалось выносом знамен Российской Федерации, университета и военного учебного центра.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор АлтГТУ Андрей Марков: «В нашем университете отмечается много праздников, но есть особенно значимые среди них. Ежегодно 9 декабря мы собираемся в нашем концертном зале, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни ради свободы нашего государства и чествовать тех, кто защищает нашу Родину сейчас. Есть среди наших соотечественников, кто своим каждодневным трудом совершает подвиги, улучшая нашу с вами жизнь, благосостояние. Именно этим людям мы посвящаем сегодняшний праздник. Я искренне всех поздравляю и желаю быть достойными наших героев».

На основании Приказа Министра обороны РФ 182 курсанта военного учебного центра зачислены в запас с присвоением звания «лейтенант». Сегодня некоторым из них ректор торжественно вручил погоны.

Также сегодня в дар музею АлтГТУ было передано свидетельство о занесении коллектива военного учебного центра АлтГТУ на доску почета города Барнаула.

В концертной программе урока мужества участвовали солисты вокальной студии «Прелюдия». Память о тех, кто отдал свою жизнь за наше Отечество во время войн и военных конфликтов собравшиеся почтили минутой молчания.