ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
30 лет международной деятельности: АлтГТУ отметил юбилей

30 лет международной деятельности: АлтГТУ отметил юбилей

23.12.2021 15:53

Алтайский государственный технический  университет отметил 30-летие международной деятельности.

На сегодняшний день образование в АлтГТУ получают около тысячи иностранных граждан из стран Европы, Азии, Африки и СНГ. Сотрудничество нашего университета с зарубежными и российскими партнерами всегда развивалось очень динамично, об этом сегодня рассказал ректор университета Андрей Михайлович Марков.

«Все началось на много раньше, чем 30 лет назад, когда молодые и очень амбициозные преподаватели были оправлены в Африку и страны Азии для проведения занятий. Вспоминаю Алексея Трофимовича Евтушенко, Владимира Ивановича Закабунина, Владимира Дмитриевича Гончарова, Геннадия Ивановича ШвецоваАлександра Андреевича Цхай, Николая Михайловича Никонова, Александра Михайловича Кириенко, Михаила Юрьевича Шишина и еще много, много других наших преподавателей, благодаря которым у нас зародилась и развивается международная деятельность. Об АлтГТУ стали узнавать далеко за пределами нашей страны, после этого к нам помаленьку потянулись иностранные студенты, возникла необходимость создания факультета иностранных студентов. Сначала к нам приезжали, чтобы выучить русский язык, затем стали оставаться, чтобы получить профессию. Со временем появляются региональные центры, представительства в университетах, центры культуры и языка в дружественных нам вузах. О нас стали узнавать не только как об образовательном учреждении, но и научном центре, который ведет проекты, такие как Tempus, Erasmus. АлтГТУ – признанный лидер международного образования, сотрудничества и науки. Все это невозможно было сделать без поддержки регионального Правительства и представительства МИД в Барнауле. Мои отдельные слова благодарности нашим студентам и слушателям за то, что выбрали наш университет для получения образования. Благодарю всю нашу международную службу за работу. Уверен, что все еще самые важные проекты нам предстоит реализовать. Желаю нашему управлению международного образования и сотрудничества процветания и успехов», — сказал ректор.

За 30 лет технический университет обучил русскому языку иностранных граждан и подготовил около трех тысяч специалистов. Среди них энергетики, строители, сотрудники пищевой отрасли, дизайнеры, экономисты, программисты. Многие добились больших профессиональных успехов, вернувшись на Родину. Большой привет и поздравления они сегодня прислали в видеоприветствиях.

С юбилеем международной деятельности студентов и преподавателей вуза поздравил

руководитель территориального органа – представительства  МИД России в Барнауле Лев Сергеевич Еремейкин: «За это время АлтГТУ заработал авторитет в области развития международных связей, как в России, так и за рубежом. Многонациональное сообщество его выпускников объединено теплыми чувствами к своей Альма-матер. Благодарю ректорат и сотрудников управления международного образования и сотрудничества за вклад, вносимый в продвижение российской науки и образования, популяризацию культуры и традиций нашего многонационального  народа среди иностранных студентов.  Проводимая вами работа служит укреплению дружбы и взаимопонимания между народами разных стран, расширению практики студенческой и преподавательской мобильности. Желаю успехов в работе и не останавливаться на достигнутых результатах».

За активное взаимодействие и плодотворное сотрудничество он вручил Андрею Михайловичу Благодарственное письмо представительства МИД России в Барнауле.

От имени Губернатора и Правительства Алтайского края с тридцатилетием международной деятельности АлтГТУ поздравила заместитель начальника департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу, начальник отдела международного сотрудничества Анна Сергеевна Воронкова: «АлтГТУ действительно является одним из крупнейших научно-образовательных и инновационных центров Сибири, который при этом активно развивает международную деятельность. Формы этой деятельности многообразны – это и международные образовательные программы, и научно-исследовательские проекты, научно-практические конференции.
Наличие на базе целого структурного подразделения иностранных студентов ещё раз подтверждает известность вуза за пределами Алтайского края и Российской Федерации.
Отдельным направлением  работы является развитие и сотрудничество научно-образовательных учреждений регионов Большого Алтая в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом Алтай».
Наш регион занимает очень активную позицию в сфере развития международных связей. И это обусловлено в первую очередь нашим территориальным положением.
Мы знаем, что технический университет нас всегда поддержит и поможет в презентации нашего региона на различных международных мероприятиях».

Коллектив народно-сценического танца «Сударушка», вокальная студия «Прелюдия» поздравили сотрудников и студентов управления международного образования и сотрудничества творческими номерами. Ну и, конечно, изюминкой праздничного события стали выступления иностранных студентов Мейрамбека Кырана из Казахстана и Камемба Кеннеди из Замбии. Они исполнили несколько песен. На сцену также поднимались бывший руководитель регионального Центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири АлтГТУ Николай Михайлович Никонов, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Наталья Геннадьевна Барышникова. Много теплых воспоминаний и слов поздравлений сегодня было  произнесено ими со сцены.

Начальник управления международного образования и сотрудничества Евгений Геннадьевич Проскурин наградил активных иностранных студентов. Хируй Эндалкачеу Минас, Эльгендауи Аюб, Абукар Абдирахман Абдуллахи, Мейрамбек Кыран, Кабемба Кеннеди получили Благодарственные письма.

Иностранные студенты своим преподавателям подарили цветы.