Анастасия Котова: «Нужно всегда верить в свои силы»

01.02.2022 15:06

Студентка второго курса факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта занимается волонтерством больше года – состоит в центре волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ, руководит проектом «Подарим детям праздник».

«Мне просто нравится помогать. Меня так воспитали, что необходимо помнить о других. Каждому из нас иногда нужна помощь, и не стоит отказывать в помощи другим. – говорит Анастасия. –
Моя семья почти вся состоит из выпускников АлтГТУ, поэтому выбора в какой вуз поступать у меня не стояло. Учиться мне очень нравится».

Впервые попробовать себя в роли волонтера Анастасия решила на первом курсе во время акции «Стань донором. Спаси жизнь». Нужны были люди для координации студентов на пункте сдачи крови.

«Для меня это был довольно интересный опыт. Это очень нужная акция. Я почувствовала себя частью чего-то большего, я была рада, что смогла помочь», – считает Настя.

Анастасия помогает организовывать мероприятия вуза и города – день открытых дверей, пробные экзамены для школьников, различные олимпиады и конкурсы. Кроме того, студентка с удовольствием помогает в организации городских праздников в День защиты детей, субботников. Все эти мероприятия не смогли бы состояться без помощи таких людей, как Анастасия – людей с добрым сердцем.

Она руководит одним из ключевых проектов в Волонтёрском центре — «Подарим детям праздник».
Волонтеры выезжают в детские дома районов края и проводят интерактивную программу с детьми: сценки, танцы, мастер-классы, поделки, игры, квесты. Акция проводится дважды в год в Кытманово, Троицке и Топчихе.

«Для меня это счастье находится рядом с детьми, играть с ними. – комментирует Анастасия. – У них непростая жизнь, но с каждой поездкой волонтёры становятся для них настоящими друзьями. Каждый раз они не хотят нас отпускать и просят приезжать как можно чаще. Пишут нам в социальных сетях что скучают и ждут нас. Их эмоции вдохновляют, безумно радуют и заставляют сердце биться чаще. После каждой поездки я безумно счастлива, что мы смогли сделать для них праздник, что мы сделали этот мир чуточку лучше».

Анастасия говорит, что нужно всегда верить в свои силы. Не нужно сомневаться в себе и делать все с открытым сердцем.

«Делайте добро, и оно вам обязательно вернётся!», – уверена Анастасия.