Вечные студенты: истории барнаульцев, нашедших специальность по душе в зрелом возрасте

09.02.2022 08:51

Барнаульцы продолжают получать образование, уже имея на руках диплом, а то и не один. Кто-то уже в зрелом возрасте приходит в университет, другие перед пенсией осваивают рабочие профессии. Истории о барнаульцах, которые своим примером показывают, что никогда не поздно найти специальность по душе, рассказывает газета «Вечерний Барнаул».

Галина Бергина сдаёт свою первую сессию в АлтГТУ. В университет, где в разное время учились муж, свёкор и старшая дочь, Галина Викторовна поступила в 48 лет. Учится заочно в институте на технолога общественного питания: из специальностей с доступными бюджетными местами выбирала то, что ближе к душе и в чём уже есть определённые навыки.

«По первому образованию я кассир-контролер сберегательного банка, — рассказывает Галина Бергина. — Школу окончила в 1989 году, а училище — в 1992-м. После школы работала санитаркой в роддоме, мне нравилось это, и я хотела пойти учиться в медицинский. А потом поняла, что не смогу: смотреть на кровь, детям уколы ставить… И поступила в профессиональное училище. Позже — перестройка, рождение первой дочки, служба: мужа направили служить в танковые войска в Топчиху, а я по контракту, следом за мужем. Работала в столовой, была рядовой. Муж сейчас майор запаса, на пенсии. Я работала и в военкомате, и на почте, и заметила, что везде желательно высшее образование, чтобы получать достойную зарплату».

Галина Викторовна подошла к учёбе ответственно, занимается дома каждый вечер, не откладывая все задания на последние дни перед сессией. Объясняет это тем, что у неё всё получается медленнее, чем у молодёжи. Дочери помогали готовиться к поступлению, внук-третьеклассник шутит над занятиями бабушки математикой, но тоже поддержал такой неожиданный шаг, сказал: «Баб, классно!»

«Поначалу было, конечно, сложновато, — признаётся студентка. — Многое делается на компьютере, некоторые моменты были мне непонятны. И дети, и коллеги мне помогают, поддерживают. Сначала я переживала, думала, что дотяну только до первой сессии, а сейчас мне нравится учиться. Когда видишь оценки, результаты своей работы, то появляется стимул к учёбе, становится очень интересно!»