Анастасия Попова: «Мне нравится быть преподавателем»

11.02.2022 10:18

Женщины в науке – это не всегда биологи, физики и экономисты. Иногда это очень хрупкие выпускницы строительно-технологического факультета, разбирающиеся в титановых имплантатах.

Для студентов факультета специальных технологий Алтайского государственного технического университета Анастасия Александровна Попова – добрый заместитель декана, готовая подключиться к решению любого вопроса; а для преподавателей и сотрудников – пример того, что женщинам по силам любые науки.

«Я окончила школу с одними пятерками в аттестате. Выбор вуза для получения профессии был очевиден. В АлтГТУ учились мои родители и старшая сестра», – рассказывает Анастасия.

Направление подготовки, которое выбрала Анастасия – «Промышленное и гражданское строительство». Специалисты ПГС становятся создателями новых заводов и промышленных комплексов.

«Во время обучения я начала заниматься научной деятельностью. Моя дипломная работа была связана с исследовательской тематикой. Окончив университет, продолжила работать на кафедре «Малый бизнес в сварочном производстве» инженером. Это совершенно другой факультет и другое техническое направление. Чтобы соответствовать требуемым квалификациям, продолжила обучение в магистратуре по направлению «Машиностроение», а затем в аспирантуре. Вот так начался мой интересный и познавательный путь в науку», – вспоминает Анастасия Попова.

Во время обучения в аспирантуре Анастасия участвовала в российских и международных конференциях, в научных конкурсах и выставках регионального и российского масштаба. Публиковала свои научные достижения в тематических рецензируемых изданиях.

В 2016 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на базе Сибирского федерального университета по специальности 05.16.06 – «Порошковая металлургия и композиционные материалы». Тема диссертационной работы: «Получение детонационных биосовместимых покрытий на титановые импланты из порошковых механокомпозитов состава: гидроксиапатит кальция – никелид титана».

Анастасия Александровна помогает в подготовке исследовательских и выпускных магистерских работ учащимся АлтГТУ. Ведёт занятия у студентов направления «Машиностроение».

«Мне нравится быть преподавателем. Делиться с ребятами своими знаниями и умениями, передавать им свои профессиональные навыки. И в то же время учиться чему-то новому у них. Я считаю, должен происходить постоянный обмен информацией и даже энергетикой между преподавателем и студентом. Только тогда будет результат, нацеленный на дальнейшее развитие молодого специалиста в области профессиональной деятельности. Стараюсь быть им не строгим наставником, а старшим авторитетным товарищем», – делится Анастасия.

Преподавание наша героиня совмещает с работой в деканате в должности заместителя декана факультета специальных технологий.

«Стараюсь работать так, чтобы ребята мне доверяли и не стеснялись приходить в деканат и задавать волнующие вопросы. Мы всегда вместе разрешаем возникающие трудности», – признаётся она.

Если говорить о научных проектах, то главная тема, которой занимается Анастасия Александровна – это «Разработка биосовместимых кальций-фосфатных покрытий на медицинские имплантаты». Это область соприкосновения медицины и технических наук, наиболее активно изучаемая и применяемая в медицинском материаловедении.

За 10 лет она опубликовала 90 научных статей, 3 учебных пособия, а в 2015 году совместно с другими учёными университета запатентовала способ получения детонационного биосовместимого покрытия на медицинский имплант.

«Мои планы на будущее – не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжать дальнейшее развитие моей научной тематики в области биосовместимых покрытий на медицинские импланты. Заниматься педагогической деятельностью и делиться накопленным опытом с любимыми студентами», – улыбаясь, говорит Анастасия.