Алексей Кутумов: «В следующем учебном году мы планируем увеличивать количество студентов по целевому набору»

18.02.2022 09:13

Директор Рубцовского индустриального института АлтГТУ Алексей Кутумов во время заседания ректората вуза отчитался работой подразделений института, поделился планами на предстоящий учебный год.

В 2021 году филиал АлтГТУ в Рубцовске отмечал 75-летие с момента образования. В этом году в марте пройдет торжественное собрание коллектива по этому случаю.

По словам Алексея Кутумова, проведенный анализ образовательной деятельности института показал положительную динамику развития вуза.

«Начиная с 2017 года, наблюдается увеличение количества бюджетных мест на программах бакалавриата по очной форме обучения, положительная динамика среднего бала ЕГЭ поступающих.

Выросла и общая численность студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования. В 2021 году лицензирована и аккредитована новая специальность среднего профессионального образования «Информационные системы и программирование».

Количество слушателей, прошедших обучение дополнительному профессиональному образованию и повышение квалификации увеличилось с 353 в 2020 г. до 634 в 2021 г.

Также произошло увеличение средств, полученных за счет реализации образовательных программ, — отмечает Алексей Кутумов. — В научно-исследовательской деятельности института в 2021 году по ряду показателей наблюдалась как положительная, так и отрицательная динамика, при этом пороговые значения мониторинга выполнены. Общий объем НИОКР увеличился до почти четырех млн. рублей в 2021 году. Объем финансирования научных исследований на 1 НПР увеличился с 90,65 тыс. руб. в 2020 году до 109,22 тыс. руб. в 2021 году.

Доходы института по всем видам финансового обеспечения увеличились с 88,9 млн. руб. до 92,53 млн. руб. Доходы вуза из внебюджетных источников также увеличились с 25,462 млн. руб. до 26,18 млн. рублей».

Как отмечает Алексей Кутумов, показатели инфраструктуры улучшились в результате взаимодействия с Попечительским советом института. Основные индустриальные партнеры института: группа компаний «Алмаз», АО «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ», ООО «Алтайтрансмаш сервис», ОАО «Мельник», Рубцовский филиал АО «Алтайвагон», ООО «Союз 2000», ГУП ДХ АК «Юго-Западное ДСУ», АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» и др.

Кроме того с 2018 по 2021 годы увеличилось материально-техническое обеспечение РИИ на общую сумму 11 млн. рублей. Большую помощь оказал Благотворительный Фонд Андрея Мельниченко.

Среди основных задач на предстоящий учебный год директор института А.А. Кутумов выделил: увеличение публикационной активности, развитие научной деятельности и партнерских отношений с промышленниками, создание и развитие программ дополнительного образования, стимулирование грантовой деятельности. «Кроме того, немаловажной нашей задачей нашего института является профориентационная работа и привлечение качественно подготовленных и заинтересованных в получении образования учащихся, в том числе по средством целевого набора», — подытожил Алексей Кутумов.